Маршрут №5 (Ираклион — Кастели)

Ираклион

Ираклион — главный город Крита и области Ираклио, наиболее крупной из четырех на острове. Это — центр экономической и культурной жизни, важный пункт, в котором сходятся воздушные и морские транспортные линии из Европы, Азии и Африки. Большая часть гостей Крита прибывает через морской порт Ираклиона (третий по загруженности порт Греции) и ираклионский аэропорт «Никос Казандзакис» (второй в Греции по перевозкам).  Город Ираклион с населением 240 тысяч человек — самый большой на острове и пятый среди  городов Греции. Расположен на живописном северном побережье Крита с отличными условиями для отдыха, что, наряду с богатым культурным наследием, делает его привлекательным и популярным центром туризма. (Читать далее..)


Кносс (Кносский дворец
)

По преданию, во дворце правителя Кносса царя Миноса находился лабиринт с обитавшим в нем Минотавром (быком Миноса). Этому чудовищу с телом человека и головой быка на съедение обрекали человеческие жертвы. Человеческими жертвами служили преступники и присылаемые из Афин каждый девятый год семь юношей и семь девушек. Сын афинского царя Тесей отправился на Крит, чтобы сразиться с чудовищным Минотавром. Тесей победил чудовище и выбрался из лабиринта с помощью волшебного клубка, подаренного ему влюбившейся в него Ариадной, дочерью царя Миноса. (Читать далее..)


Арханес

Посёлок Арханес, утопающий в зелени виноградников и садов, раскинулся всего шестнадцатью километрами южнее г. Ираклиона, и соседствует с горой Юхтас, долгое время считавшейся священной среди местного населения. (Читать далее..)


Археологический музей Арханес

Арханес – это не какой-нибудь захолустный музей, как кажется на первый взгляд. Это археологический музей, что является кладезем важных данных о Минойской культуре.
Такие археологи как Янис и Эфи Сакелараки в 1993 году проводили на территории Арханеса раскопки и основали данный музей. Стоит отметить, что они были вознаграждены высокими наградами от правительства за свои исключительные открытия. (Читать далее..)


Некрополь Фурни

На Крите, на холме Фурни, под сводами оливковых деревьев и в зарослях виноградников, было обнаружено одно из значимых археологических мест острова. Речь идёт о крупном кладбище – некрополе Фурни. (Читать далее..)


Пеза

Пеза является самым производительным виноделием из четырёх предприятий на Крите, на него приходится около 70% всего вина, сделанного на острове. Как красные, так и белые вина разрешены в соответствии с законами о товарном знаке. (Читать далее..)


Пещера Арколохори

На востоке острова расположился ещё один артефакт минойской цивилизации, так званый «священный грот». Это Аркалохори. Археологи придерживаются гипотезы о том, что данная пещера была отведена под ритуальные цели приблизительно в период с 2500 г. до н. э. по 1450 г. до н.э. Здешние крестьяне, роясь тут постоянно, ещё очень долго встречали на данной территории арсенал бронзового оружия и не только. (Читать далее..)


Кастели

Кастелли – это конечная точка региона Ираклион. Она получила такое название в честь крепости, которая стояла на самом пике горы Рока. (Читать далее..)


Предыдущий маршрут | Следующий маршрут